Accueil › Communes › Courry

Finances de Courry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence286habitantsINSEE : 281 (2023)
Dette totale693 k€-4,0%2 422 € / hab.
Dépenses de fonctionnement333 k€1 166 € / hab.
Dépenses d’équipement136 k€+302,3%475 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-23,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1068 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-12 k€-41 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courry ?

En 2025, Courry affiche un encours de dette de 693 k€, soit 2 422 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 333 k€ et les dépenses d’équipement à 136 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -12 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourryMoyenne du groupe
Dette / habitant2 422 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 166 €794 €
Équipement / habitant475 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement321 745 €
Dépenses de fonctionnement333 339 €
Frais de personnel161 548 €
Charges financières30 376 €
Épargne brute-11 595 €
Épargne nette-40 848 €
Recettes d’investissement34 881 €
Dépenses d’investissement165 000 €
Dépenses d’équipement135 747 €
Annuité de la dette59 629 €
Encours de dette692 638 €
Impôts et taxes131 958 €
DGF42 253 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population281INSEE · 2023
Densité34,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 010 €INSEE · 2023
Logements248INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courry compte 281 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 248 logements, 23,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,8 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 010 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courry diminue de 23,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 248 logements ; vacance 17,8 % ; résidences secondaires 23,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007304
2012302
2017279
2023281

Profil du logement

Résidences principales59,2 % · 2023
Résidences secondaires23,0 % · 2023
Logements vacants17,8 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025286692 638 €2 422 €333 339 €135 747 €-11 595 €
2024286721 341 €2 522 €307 259 €33 740 €25 717 €
2023284764 033 €2 690 €264 018 €43 808 €72 780 €
2022284808 741 €2 848 €288 766 €55 038 €69 911 €
2021285853 939 €2 996 €264 664 €14 152 €31 028 €
2020283901 342 €3 185 €277 085 €332 889 €52 967 €
2019283948 053 €3 350 €287 224 €84 771 €52 333 €
2018292982 807 €3 366 €286 144 €346 571 €23 185 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courry

Audience récurrente

Suivre Courry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.