Accueil › Communes › Courgains

Finances de Courgains

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence600habitantsINSEE : 581 (2023)
Dette totale254 k€-16,8%423 € / hab.
Dépenses de fonctionnement420 k€700 € / hab.
Dépenses d’équipement89 k€+40,0%148 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-33,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11332 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute111 k€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courgains ?

En 2025, Courgains affiche un encours de dette de 254 k€, soit 423 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 420 k€ et les dépenses d’équipement à 89 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 111 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courgains face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourgainsMoyenne du groupe
Dette / habitant423 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.700 €794 €
Équipement / habitant148 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement530 963 €
Dépenses de fonctionnement420 067 €
Frais de personnel224 830 €
Charges financières7 075 €
Épargne brute110 895 €
Épargne nette59 178 €
Recettes d’investissement24 074 €
Dépenses d’investissement140 641 €
Dépenses d’équipement88 923 €
Annuité de la dette58 792 €
Encours de dette253 828 €
Impôts et taxes251 732 €
DGF140 950 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courgains

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population581INSEE · 2023
Densité39,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 220 €INSEE · 2023
Logements301INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courgains compte 581 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 301 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 71,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 220 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courgains diminue de 33,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 301 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007593
2012605
2017579
2023581

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires71,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025600253 828 €423 €420 067 €88 923 €110 895 €
2024597305 035 €511 €417 573 €63 514 €107 793 €
2023593320 082 €540 €459 373 €11 193 €75 451 €
2022588373 150 €635 €428 617 €83 718 €74 395 €
2021591355 805 €602 €435 498 €212 587 €46 020 €
2020593380 531 €642 €367 461 €82 725 €86 278 €
2019596518 382 €870 €402 421 €336 035 €78 285 €
2018601278 253 €463 €404 027 €44 498 €32 328 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courgains

Audience récurrente

Suivre Courgains

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.