Accueil › Communes › Courchamps

Finances de Courchamps

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence540habitantsINSEE : 533 (2023)
Dette totale170 k€-6,0%314 € / hab.
Dépenses de fonctionnement381 k€705 € / hab.
Dépenses d’équipement125 k€+4,2%232 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-34,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13430 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€84 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courchamps ?

En 2025, Courchamps affiche un encours de dette de 170 k€, soit 314 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 381 k€ et les dépenses d’équipement à 125 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courchamps face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourchampsMoyenne du groupe
Dette / habitant314 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.705 €794 €
Équipement / habitant232 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement426 043 €
Dépenses de fonctionnement380 678 €
Frais de personnel123 737 €
Charges financières2 571 €
Épargne brute45 365 €
Épargne nette34 618 €
Recettes d’investissement13 958 €
Dépenses d’investissement136 242 €
Dépenses d’équipement125 495 €
Annuité de la dette13 317 €
Encours de dette169 570 €
Impôts et taxes257 688 €
DGF97 465 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courchamps

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population533INSEE · 2023
Densité76,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 700 €INSEE · 2023
Logements241INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courchamps compte 533 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 241 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 700 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courchamps diminue de 34,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 241 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007445
2012471
2017506
2023533

Profil du logement

Résidences principales90,6 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025540169 570 €314 €380 678 €125 495 €45 365 €
2024540180 317 €334 €362 861 €120 433 €71 225 €
2023536190 874 €356 €349 060 €77 415 €69 786 €
2022528201 318 €381 €331 889 €96 147 €73 057 €
2021524221 934 €424 €315 347 €66 619 €97 783 €
2020516259 135 €502 €297 496 €214 065 €64 405 €
2019507296 205 €584 €292 517 €18 891 €56 961 €
201849893 520 €188 €306 904 €40 560 €30 886 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courchamps

Audience récurrente

Suivre Courchamps

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.