Accueil › Communes › Courcerac

Finances de Courcerac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence315habitantsINSEE : 316 (2023)
Dette totale23 k€-48,5%73 € / hab.
Dépenses de fonctionnement174 k€554 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€+83,1%69 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-71,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18884 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courcerac ?

En 2025, Courcerac affiche un encours de dette de 23 k€, soit 73 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 48,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 174 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courcerac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourceracMoyenne du groupe
Dette / habitant73 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.554 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement208 134 €
Dépenses de fonctionnement174 421 €
Frais de personnel69 311 €
Charges financières549 €
Épargne brute33 713 €
Épargne nette11 148 €
Recettes d’investissement10 601 €
Dépenses d’investissement44 162 €
Dépenses d’équipement21 597 €
Annuité de la dette23 114 €
Encours de dette22 922 €
Impôts et taxes146 047 €
DGF40 372 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courcerac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population316INSEE · 2023
Densité51,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 720 €INSEE · 2023
Logements171INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courcerac compte 316 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 171 logements, 8,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,5 % de logements vacants, 70,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 720 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courcerac diminue de 71,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 171 logements ; vacance 13,5 % ; résidences secondaires 8,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007278
2012306
2017296
2023316

Profil du logement

Résidences principales78,4 % · 2023
Résidences secondaires8,2 % · 2023
Logements vacants13,5 % · 2023
Propriétaires70,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202531522 922 €73 €174 421 €21 597 €33 713 €
202431144 476 €143 €167 101 €11 792 €42 445 €
202330866 628 €216 €171 544 €45 756 €40 193 €
202230570 347 €231 €159 179 €112 938 €41 692 €
202130358 257 €192 €157 276 €105 398 €29 019 €
202030281 512 €270 €169 356 €20 148 €44 261 €
201930843 381 €141 €146 199 €7 977 €31 014 €
201831462 549 €199 €153 878 €26 329 €28 474 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courcerac

Audience récurrente

Suivre Courcerac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.