Accueil › Communes › Courcemont

Finances de Courcemont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence682habitantsINSEE : 664 (2023)
Dette totale386 k€-2,6%566 € / hab.
Dépenses de fonctionnement501 k€734 € / hab.
Dépenses d’équipement98 k€+68,4%144 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+309,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9127 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute120 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courcemont ?

En 2025, Courcemont affiche un encours de dette de 386 k€, soit 566 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +309,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 501 k€ et les dépenses d’équipement à 98 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 120 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courcemont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourcemontMoyenne du groupe
Dette / habitant566 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.734 €794 €
Équipement / habitant144 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement620 798 €
Dépenses de fonctionnement500 579 €
Frais de personnel246 944 €
Charges financières2 616 €
Épargne brute120 219 €
Épargne nette69 809 €
Recettes d’investissement72 744 €
Dépenses d’investissement148 349 €
Dépenses d’équipement97 939 €
Annuité de la dette53 026 €
Encours de dette385 873 €
Impôts et taxes345 192 €
DGF160 633 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courcemont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population664INSEE · 2023
Densité34,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 290 €INSEE · 2023
Logements347INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courcemont compte 664 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 347 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 290 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courcemont augmente de 309,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 347 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007655
2012681
2017679
2023664

Profil du logement

Résidences principales79,6 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025682385 873 €566 €500 579 €97 939 €120 219 €
2024689396 283 €575 €537 563 €58 145 €102 372 €
2023688766 614 €1 114 €516 589 €63 076 €83 381 €
2022689826 995 €1 200 €522 876 €725 585 €53 785 €
2021688887 047 €1 289 €436 213 €430 093 €111 394 €
202069494 136 €136 €459 954 €37 837 €64 299 €
201969880 331 €115 €428 468 €62 801 €100 064 €
2018697108 727 €156 €408 899 €13 635 €142 995 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courcemont

Audience récurrente

Suivre Courcemont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.