Accueil › Communes › Courcelles-lès-Montbard

Finances de Courcelles-lès-Montbard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence87habitantsINSEE : 85 (2023)
Dette totale29 k€-12,2%331 € / hab.
Dépenses de fonctionnement57 k€655 € / hab.
Dépenses d’équipement67 k€+124,9%774 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-39,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13091 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€214 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courcelles-lès-Montbard ?

En 2025, Courcelles-lès-Montbard affiche un encours de dette de 29 k€, soit 331 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 57 k€ et les dépenses d’équipement à 67 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courcelles-lès-Montbard face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourcelles-lès-MontbardMoyenne du groupe
Dette / habitant331 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.655 €794 €
Équipement / habitant774 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement75 600 €
Dépenses de fonctionnement56 945 €
Frais de personnel12 093 €
Charges financières338 €
Épargne brute18 655 €
Épargne nette14 648 €
Recettes d’investissement10 147 €
Dépenses d’investissement71 342 €
Dépenses d’équipement67 336 €
Annuité de la dette4 345 €
Encours de dette28 766 €
Impôts et taxes37 532 €
DGF21 374 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courcelles-lès-Montbard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population85INSEE · 2023
Densité13,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Logements57INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courcelles-lès-Montbard compte 85 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 57 logements, 14,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 80,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courcelles-lès-Montbard diminue de 39,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 57 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 14,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200792
201282
201780
202385

Profil du logement

Résidences principales73,6 % · 2023
Résidences secondaires14,1 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires80,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258728 766 €331 €56 945 €67 336 €18 655 €
20248932 773 €368 €59 766 €29 938 €21 171 €
20238836 735 €417 €61 732 €895 €19 213 €
20228740 655 €467 €55 146 €19 669 €21 540 €
20218543 872 €516 €56 965 €976 €17 565 €
20208147 706 €589 €65 928 €725 €11 287 €
20197851 499 €660 €70 452 €1 325 €-368 €
201878137 853 €1 767 €72 386 €144 071 €4 003 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courcelles-lès-Montbard

Audience récurrente

Suivre Courcelles-lès-Montbard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.