Accueil › Communes › Courcelles-en-Montagne

Finances de Courcelles-en-Montagne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence95habitantsINSEE : 94 (2023)
Dette totale26 k€-23,1%277 € / hab.
Dépenses de fonctionnement85 k€890 € / hab.
Dépenses d’équipement142 k€+286,6%1 492 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-53,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14233 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€569 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courcelles-en-Montagne ?

En 2025, Courcelles-en-Montagne affiche un encours de dette de 26 k€, soit 277 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 85 k€ et les dépenses d’équipement à 142 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courcelles-en-Montagne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourcelles-en-MontagneMoyenne du groupe
Dette / habitant277 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.890 €794 €
Équipement / habitant1 492 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement138 572 €
Dépenses de fonctionnement84 525 €
Frais de personnel8 822 €
Charges financières839 €
Épargne brute54 047 €
Épargne nette47 576 €
Recettes d’investissement20 182 €
Dépenses d’investissement149 177 €
Dépenses d’équipement141 693 €
Annuité de la dette7 310 €
Encours de dette26 324 €
Impôts et taxes71 451 €
DGF4 513 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courcelles-en-Montagne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population94INSEE · 2023
Densité6,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Logements61INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courcelles-en-Montagne compte 94 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 61 logements, 15,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courcelles-en-Montagne diminue de 53,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 61 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 15,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200783
201290
201790
202394

Profil du logement

Résidences principales73,3 % · 2023
Résidences secondaires15,0 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259526 324 €277 €84 525 €141 693 €54 047 €
20249434 228 €364 €71 536 €36 648 €50 989 €
20239239 522 €430 €60 650 €139 005 €65 179 €
20228945 300 €509 €89 144 €12 680 €28 848 €
20218951 014 €573 €89 238 €22 173 €36 719 €
20209056 750 €631 €63 859 €99 401 €48 152 €
20199162 453 €686 €55 027 €11 391 €60 959 €
20189135 787 €393 €56 956 €52 245 €64 789 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courcelles-en-Montagne

Audience récurrente

Suivre Courcelles-en-Montagne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.