Accueil › Communes › Courcelles-en-Barrois

Finances de Courcelles-en-Barrois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence51habitantsINSEE : 49 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement49 k€970 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€+27,3%853 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€585 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courcelles-en-Barrois ?

En 2025, Courcelles-en-Barrois affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 49 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courcelles-en-Barrois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourcelles-en-BarroisMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.970 €794 €
Équipement / habitant853 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement79 332 €
Dépenses de fonctionnement49 487 €
Frais de personnel2 342 €
Charges financières0 €
Épargne brute29 846 €
Épargne nette29 846 €
Recettes d’investissement1 860 €
Dépenses d’investissement43 504 €
Dépenses d’équipement43 504 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes53 537 €
DGF3 639 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courcelles-en-Barrois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population49INSEE · 2023
Densité6,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,3 %INSEE · 2023
Logements19INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courcelles-en-Barrois compte 49 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 19 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le parc résidentiel compte 19 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200731
201233
201738
202349

Profil du logement

Résidences principales94,0 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025510 €0 €49 487 €43 504 €29 846 €
2024450 €0 €47 866 €34 174 €61 056 €
2023420 €0 €52 639 €21 691 €17 280 €
2022410 €0 €59 023 €18 514 €26 284 €
2021400 €0 €68 653 €19 952 €61 092 €
2020380 €0 €57 475 €3 115 €8 106 €
2019380 €0 €45 192 €21 773 €13 606 €
2018360 €0 €43 652 €2 414 €11 940 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courcelles-en-Barrois

Audience récurrente

Suivre Courcelles-en-Barrois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.