Accueil › Communes › Coupetz

Finances de Coupetz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence85habitantsINSEE : 88 (2023)
Dette totale537 k€n.d.6 317 € / hab.
Dépenses de fonctionnement44 k€519 € / hab.
Dépenses d’équipement537 k€+66 938,9%6 316 € / hab.
Capacité de désendettement35,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.158 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€180 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coupetz ?

En 2025, Coupetz affiche un encours de dette de 537 k€, soit 6 317 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 44 k€ et les dépenses d’équipement à 537 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 35,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coupetz face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoupetzMoyenne du groupe
Dette / habitant6 317 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.519 €794 €
Équipement / habitant6 316 €453 €
Capacité de désendettement35,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement59 401 €
Dépenses de fonctionnement44 075 €
Frais de personnel5 940 €
Charges financières8 834 €
Épargne brute15 326 €
Épargne nette12 290 €
Recettes d’investissement602 804 €
Dépenses d’investissement594 160 €
Dépenses d’équipement536 854 €
Annuité de la dette11 871 €
Encours de dette536 964 €
Impôts et taxes45 715 €
DGF3 530 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coupetz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population88INSEE · 2023
Densité8,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Logements36INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coupetz compte 88 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 36 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le parc résidentiel compte 36 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200779
201279
201778
202388

Profil du logement

Résidences principales94,4 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202585536 964 €6 317 €44 075 €536 854 €15 326 €
2024830 €0 €41 201 €801 €20 173 €
2023830 €0 €34 848 €250 €23 689 €
2022820 €0 €38 725 €1 500 €18 378 €
2021820 €0 €33 816 €2 252 €23 384 €
2020800 €0 €40 200 €2 274 €17 320 €
2019788 178 €105 €52 243 €13 585 €12 303 €
20187816 356 €210 €39 890 €23 567 €17 964 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coupetz

Audience récurrente

Suivre Coupetz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.