Accueil › Communes › Coulonges

Finances de Coulonges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence228habitantsINSEE : 222 (2023)
Dette totale158 k€-8,2%691 € / hab.
Dépenses de fonctionnement180 k€787 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€+27,0%348 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans+160,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7545 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coulonges ?

En 2025, Coulonges affiche un encours de dette de 158 k€, soit 691 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +160,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 180 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coulonges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoulongesMoyenne du groupe
Dette / habitant691 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.787 €794 €
Équipement / habitant348 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement219 566 €
Dépenses de fonctionnement179 520 €
Frais de personnel62 723 €
Charges financières4 701 €
Épargne brute40 045 €
Épargne nette26 016 €
Recettes d’investissement35 642 €
Dépenses d’investissement101 726 €
Dépenses d’équipement79 306 €
Annuité de la dette18 730 €
Encours de dette157 527 €
Impôts et taxes140 603 €
DGF40 808 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coulonges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population222INSEE · 2023
Densité24,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 480 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coulonges compte 222 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 480 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coulonges augmente de 160,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012246
2017241
2023222

Profil du logement

Résidences principales86,6 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025228157 527 €691 €179 520 €79 306 €40 045 €
2024236171 556 €727 €212 170 €62 425 €5 610 €
2023237183 662 €775 €168 754 €137 300 €67 702 €
202223841 916 €176 €161 858 €60 376 €68 830 €
202123951 244 €214 €143 625 €79 814 €56 503 €
202024560 445 €247 €140 472 €66 062 €71 855 €
201925070 433 €282 €128 004 €93 926 €93 328 €
201825881 377 €315 €146 637 €88 182 €42 095 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coulonges

Audience récurrente

Suivre Coulonges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.