Accueil › Communes › Coulommes

Finances de Coulommes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence538habitantsINSEE : 542 (2023)
Dette totale114 k€-7,5%211 € / hab.
Dépenses de fonctionnement435 k€809 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-79,2%69 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans-84,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15678 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€30 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coulommes ?

En 2025, Coulommes affiche un encours de dette de 114 k€, soit 211 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -84,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 435 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coulommes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoulommesMoyenne du groupe
Dette / habitant211 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.809 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement451 374 €
Dépenses de fonctionnement434 978 €
Frais de personnel82 457 €
Charges financières1 769 €
Épargne brute16 396 €
Épargne nette7 172 €
Recettes d’investissement105 422 €
Dépenses d’investissement46 086 €
Dépenses d’équipement36 862 €
Annuité de la dette10 993 €
Encours de dette113 729 €
Impôts et taxes343 453 €
DGF70 082 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coulommes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population542INSEE · 2023
Densité147,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 110 €INSEE · 2023
Logements226INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coulommes compte 542 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 147 habitants par km².

Le parc de logements comprend 226 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 110 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coulommes diminue de 84,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 226 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007410
2012411
2017430
2023542

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025538113 729 €211 €434 978 €36 862 €16 396 €
2024536122 953 €229 €365 182 €177 364 €111 901 €
2023521132 042 €253 €357 943 €55 958 €119 304 €
2022492140 997 €287 €379 190 €17 396 €135 954 €
2021463149 822 €324 €316 493 €107 747 €106 315 €
2020436721 926 €1 656 €286 021 €122 710 €106 061 €
2019419850 493 €2 030 €263 251 €1 072 402 €105 270 €
2018420627 616 €1 494 €294 096 €544 974 €120 897 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coulommes

Audience récurrente

Suivre Coulommes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.