Accueil › Communes › Coulombiers

Finances de Coulombiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 157habitantsINSEE : 1 155 (2023)
Dette totale58 k€-49,1%50 € / hab.
Dépenses de fonctionnement840 k€726 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€+41,8%60 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-81,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7527 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute168 k€145 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coulombiers ?

En 2025, Coulombiers affiche un encours de dette de 58 k€, soit 50 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 49,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 840 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 168 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coulombiers face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoulombiersMoyenne du groupe
Dette / habitant50 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.726 €918 €
Équipement / habitant60 €445 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 007 594 €
Dépenses de fonctionnement839 967 €
Frais de personnel207 746 €
Charges financières2 777 €
Épargne brute167 628 €
Épargne nette111 962 €
Recettes d’investissement32 259 €
Dépenses d’investissement164 509 €
Dépenses d’équipement69 438 €
Annuité de la dette58 443 €
Encours de dette57 608 €
Impôts et taxes826 507 €
DGF100 728 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coulombiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 155INSEE · 2023
Densité41,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 570 €INSEE · 2023
Logements562INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coulombiers compte 1 155 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 562 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 570 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coulombiers diminue de 81,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 562 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 091
20121 081
20171 164
20231 155

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 15757 608 €50 €839 967 €69 438 €167 628 €
20241 150113 275 €98 €781 645 €48 954 €158 465 €
20231 144167 436 €146 €744 349 €53 437 €140 146 €
20221 145218 889 €191 €756 481 €128 913 €64 019 €
20211 147268 972 €235 €693 715 €416 687 €109 350 €
20201 176317 323 €270 €696 857 €117 290 €107 693 €
20191 173363 505 €310 €693 184 €60 590 €113 774 €
20181 163494 577 €425 €710 862 €52 328 €111 735 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coulombiers

Audience récurrente

Suivre Coulombiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.