Accueil › Communes › Coulandon

Finances de Coulandon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence686habitantsINSEE : 645 (2023)
Dette totale373 k€+51,5%543 € / hab.
Dépenses de fonctionnement558 k€813 € / hab.
Dépenses d’équipement431 k€-37,2%628 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+278,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9423 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-2 k€-3 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coulandon ?

En 2025, Coulandon affiche un encours de dette de 373 k€, soit 543 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 51,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +278,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 558 k€ et les dépenses d’équipement à 431 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -2 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coulandon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoulandonMoyenne du groupe
Dette / habitant543 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.813 €794 €
Équipement / habitant628 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement555 762 €
Dépenses de fonctionnement558 043 €
Frais de personnel262 296 €
Charges financières8 155 €
Épargne brute-2 280 €
Épargne nette-25 632 €
Recettes d’investissement517 063 €
Dépenses d’investissement454 267 €
Dépenses d’équipement430 916 €
Annuité de la dette31 506 €
Encours de dette372 726 €
Impôts et taxes305 107 €
DGF90 887 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coulandon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population645INSEE · 2023
Densité37,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 420 €INSEE · 2023
Logements312INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coulandon compte 645 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 312 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 420 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coulandon augmente de 278,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 312 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007689
2012687
2017650
2023645

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025686372 726 €543 €558 043 €430 916 €-2 280 €
2024689246 078 €357 €440 406 €686 590 €59 383 €
202369559 359 €85 €438 017 €97 814 €32 357 €
202270172 440 €103 €398 671 €132 802 €100 814 €
202170685 502 €121 €374 844 €103 960 €61 362 €
202071298 544 €138 €350 449 €21 376 €86 197 €
2019717111 568 €156 €358 134 €16 786 €69 899 €
2018727124 573 €171 €340 329 €21 728 €104 439 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coulandon

Audience récurrente

Suivre Coulandon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.