Accueil › Communes › Couesmes

Finances de Couesmes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence563habitantsINSEE : 543 (2023)
Dette totale55 k€-24,8%98 € / hab.
Dépenses de fonctionnement250 k€445 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€-63,0%29 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-27,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18297 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€126 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Couesmes ?

En 2025, Couesmes affiche un encours de dette de 55 k€, soit 98 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 250 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Couesmes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCouesmesMoyenne du groupe
Dette / habitant98 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.445 €794 €
Équipement / habitant29 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement321 679 €
Dépenses de fonctionnement250 490 €
Frais de personnel88 433 €
Charges financières271 €
Épargne brute71 189 €
Épargne nette52 988 €
Recettes d’investissement1 880 €
Dépenses d’investissement34 270 €
Dépenses d’équipement16 069 €
Annuité de la dette18 473 €
Encours de dette55 221 €
Impôts et taxes193 920 €
DGF93 637 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Couesmes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population543INSEE · 2023
Densité25,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 960 €INSEE · 2023
Logements258INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Couesmes compte 543 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 258 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 960 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Couesmes diminue de 27,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 258 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007528
2012529
2017501
2023543

Profil du logement

Résidences principales85,8 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202556355 221 €98 €250 490 €16 069 €71 189 €
202455673 423 €132 €251 837 €43 392 €65 349 €
202355290 932 €165 €240 653 €28 747 €77 788 €
2022544108 949 €200 €243 193 €76 430 €58 709 €
2021525132 239 €252 €229 342 €107 053 €63 777 €
202050775 679 €149 €234 344 €20 639 €18 502 €
201948994 715 €194 €238 909 €124 584 €12 067 €
2018488113 301 €232 €234 562 €36 896 €40 488 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Couesmes

Audience récurrente

Suivre Couesmes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.