Accueil › Communes › Cosswiller

Finances de Cosswiller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence604habitantsINSEE : 610 (2023)
Dette totale310 k€-8,6%514 € / hab.
Dépenses de fonctionnement325 k€538 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€+184,4%45 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans+272,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9880 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cosswiller ?

En 2025, Cosswiller affiche un encours de dette de 310 k€, soit 514 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +272,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 325 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cosswiller face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCosswillerMoyenne du groupe
Dette / habitant514 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.538 €794 €
Équipement / habitant45 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement389 066 €
Dépenses de fonctionnement324 722 €
Frais de personnel92 452 €
Charges financières5 033 €
Épargne brute64 344 €
Épargne nette35 329 €
Recettes d’investissement1 830 €
Dépenses d’investissement56 306 €
Dépenses d’équipement27 291 €
Annuité de la dette34 048 €
Encours de dette310 245 €
Impôts et taxes275 422 €
DGF60 971 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cosswiller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population610INSEE · 2023
Densité38,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 900 €INSEE · 2023
Logements279INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cosswiller compte 610 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 279 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 900 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cosswiller augmente de 272,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 279 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007554
2012568
2017574
2023610

Profil du logement

Résidences principales91,5 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025604310 245 €514 €324 722 €27 291 €64 344 €
2024588339 260 €577 €448 635 €9 597 €-69 208 €
2023592371 095 €627 €234 927 €25 176 €141 669 €
2022597280 080 €469 €260 553 €74 049 €70 521 €
202159356 326 €95 €227 563 €42 034 €91 140 €
202058783 339 €142 €248 206 €94 003 €62 637 €
2019581114 272 €197 €221 371 €113 433 €95 876 €
2018576144 189 €250 €212 399 €252 589 €107 535 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cosswiller

Audience récurrente

Suivre Cosswiller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.