Accueil › Communes › Cornot

Finances de Cornot

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence136habitantsINSEE : 132 (2023)
Dette totale13 k€-10,7%93 € / hab.
Dépenses de fonctionnement152 k€1 117 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€+9,2%484 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-54,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18407 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute133 k€979 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cornot ?

En 2025, Cornot affiche un encours de dette de 13 k€, soit 93 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 152 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 133 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cornot face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCornotMoyenne du groupe
Dette / habitant93 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 117 €794 €
Équipement / habitant484 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement285 021 €
Dépenses de fonctionnement151 897 €
Frais de personnel12 719 €
Charges financières479 €
Épargne brute133 124 €
Épargne nette130 910 €
Recettes d’investissement23 116 €
Dépenses d’investissement68 008 €
Dépenses d’équipement65 793 €
Annuité de la dette2 694 €
Encours de dette12 664 €
Impôts et taxes30 043 €
DGF22 198 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cornot

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population132INSEE · 2023
Densité11,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 040 €INSEE · 2023
Logements84INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cornot compte 132 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 84 logements, 15,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 86,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 040 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cornot diminue de 54,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 84 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 15,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007151
2012144
2017139
2023132

Profil du logement

Résidences principales71,7 % · 2023
Résidences secondaires15,6 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires86,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513612 664 €93 €151 897 €65 793 €133 124 €
202413614 176 €104 €158 712 €60 257 €-37 657 €
202313816 369 €119 €142 311 €68 745 €86 414 €
202213918 285 €132 €130 946 €90 084 €129 661 €
202114020 455 €146 €103 814 €16 690 €167 384 €
202014327 771 €194 €126 572 €76 061 €52 161 €
201914335 390 €247 €124 524 €71 578 €77 934 €
201814443 322 €301 €118 948 €73 020 €52 328 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cornot

Audience récurrente

Suivre Cornot

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.