Accueil › Communes › Cormoz

Finances de Cormoz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence709habitantsINSEE : 703 (2023)
Dette totale229 k€-15,4%323 € / hab.
Dépenses de fonctionnement420 k€592 € / hab.
Dépenses d’équipement178 k€+3,7%252 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-9,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13250 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute139 k€196 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cormoz ?

En 2025, Cormoz affiche un encours de dette de 229 k€, soit 323 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -9,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 420 k€ et les dépenses d’équipement à 178 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 139 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cormoz face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCormozMoyenne du groupe
Dette / habitant323 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.592 €794 €
Équipement / habitant252 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement558 711 €
Dépenses de fonctionnement419 841 €
Frais de personnel194 047 €
Charges financières3 016 €
Épargne brute138 870 €
Épargne nette94 640 €
Recettes d’investissement78 439 €
Dépenses d’investissement222 659 €
Dépenses d’équipement178 429 €
Annuité de la dette47 246 €
Encours de dette229 031 €
Impôts et taxes302 976 €
DGF107 527 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cormoz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population703INSEE · 2023
Densité35,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 040 €INSEE · 2023
Logements395INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cormoz compte 703 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 395 logements, 8,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 040 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cormoz diminue de 9,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 395 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 8,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007508
2012670
2017664
2023703

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires8,5 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025709229 031 €323 €419 841 €178 429 €138 870 €
2024708270 648 €382 €422 039 €172 037 €134 504 €
2023710312 626 €440 €407 214 €366 898 €169 168 €
2022697283 625 €407 €389 220 €279 042 €137 770 €
2021685321 544 €469 €358 825 €246 519 €162 868 €
2020679253 602 €373 €349 380 €167 365 €136 763 €
2019677284 161 €420 €332 766 €204 436 €125 440 €
2018678325 142 €480 €360 074 €316 562 €121 674 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cormoz

Audience récurrente

Suivre Cormoz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.