Accueil › Communes › Corbère-les-Cabanes

Finances de Corbère-les-Cabanes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 176habitantsINSEE : 1 213 (2023)
Dette totale1,2 M€-7,8%1 034 € / hab.
Dépenses de fonctionnement944 k€803 € / hab.
Dépenses d’équipement911 k€+924,2%775 € / hab.
Capacité de désendettement149,5années
Dette sur 5 ans+72,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1596 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€7 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Corbère-les-Cabanes ?

En 2025, Corbère-les-Cabanes affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 034 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +72,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 944 k€ et les dépenses d’équipement à 911 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 149,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Corbère-les-Cabanes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCorbère-les-CabanesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 034 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.803 €918 €
Équipement / habitant775 €445 €
Capacité de désendettement149,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement952 345 €
Dépenses de fonctionnement944 207 €
Frais de personnel427 731 €
Charges financières44 710 €
Épargne brute8 139 €
Épargne nette-95 327 €
Recettes d’investissement196 430 €
Dépenses d’investissement1 047 642 €
Dépenses d’équipement911 323 €
Annuité de la dette148 175 €
Encours de dette1 216 422 €
Impôts et taxes670 290 €
DGF191 757 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Corbère-les-Cabanes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 213INSEE · 2023
Densité293,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 540 €INSEE · 2023
Logements662INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,6 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Corbère-les-Cabanes compte 1 213 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 293 habitants par km².

Le parc de logements comprend 662 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,0 % de logements vacants, 75,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 540 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Corbère-les-Cabanes augmente de 72,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 662 logements ; vacance 15,0 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007966
20121 125
20171 070
20231 213

Profil du logement

Résidences principales81,9 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants15,0 % · 2023
Propriétaires75,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1761 216 422 €1 034 €944 207 €911 323 €8 139 €
20241 1171 319 887 €1 182 €828 825 €88 976 €114 563 €
20231 054419 794 €398 €786 427 €128 677 €152 318 €
20221 063616 440 €580 €799 114 €161 436 €72 610 €
20211 071711 983 €665 €707 570 €267 413 €120 668 €
20201 085705 162 €650 €701 192 €272 838 €117 041 €
20191 112805 238 €724 €675 418 €103 208 €200 660 €
20181 140890 155 €781 €671 751 €157 174 €154 562 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Corbère-les-Cabanes

Audience récurrente

Suivre Corbère-les-Cabanes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.