Accueil › Communes › Corbeil

Finances de Corbeil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence103habitantsINSEE : 100 (2023)
Dette totale4 k€-39,1%38 € / hab.
Dépenses de fonctionnement46 k€443 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-66,1%36 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-76,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19719 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€395 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Corbeil ?

En 2025, Corbeil affiche un encours de dette de 4 k€, soit 38 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 39,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -76,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 46 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Corbeil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCorbeilMoyenne du groupe
Dette / habitant38 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.443 €794 €
Équipement / habitant36 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement86 319 €
Dépenses de fonctionnement45 593 €
Frais de personnel6 543 €
Charges financières52 €
Épargne brute40 726 €
Épargne nette38 234 €
Recettes d’investissement256 €
Dépenses d’investissement6 171 €
Dépenses d’équipement3 679 €
Annuité de la dette2 544 €
Encours de dette3 881 €
Impôts et taxes65 241 €
DGF7 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Corbeil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population100INSEE · 2023
Densité10,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Logements47INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Corbeil compte 100 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 47 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Corbeil diminue de 76,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 47 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007105
201295
201792
2023100

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251033 881 €38 €45 593 €3 679 €40 726 €
20241036 372 €62 €43 218 €10 864 €45 719 €
20231028 841 €87 €43 833 €1 559 €14 567 €
202210011 285 €113 €36 719 €0 €20 064 €
20219813 707 €140 €38 926 €2 706 €16 107 €
20209316 482 €177 €43 035 €1 721 €19 127 €
20199419 234 €205 €42 132 €5 837 €14 536 €
20189321 963 €236 €41 725 €22 888 €10 616 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Corbeil

Audience récurrente

Suivre Corbeil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.