Accueil › Communes › Conquereuil

Finances de Conquereuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 097habitantsINSEE : 1 061 (2023)
Dette totale1,2 M€-1,0%1 066 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€1 046 € / hab.
Dépenses d’équipement577 k€-33,0%526 € / hab.
Capacité de désendettement10,0années
Dette sur 5 ans+240,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1490 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€106 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Conquereuil ?

En 2025, Conquereuil affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 066 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +240,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 577 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Conquereuil face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurConquereuilMoyenne du groupe
Dette / habitant1 066 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 046 €918 €
Équipement / habitant526 €445 €
Capacité de désendettement10,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 264 262 €
Dépenses de fonctionnement1 147 554 €
Frais de personnel452 256 €
Charges financières26 761 €
Épargne brute116 708 €
Épargne nette28 896 €
Recettes d’investissement434 844 €
Dépenses d’investissement685 186 €
Dépenses d’équipement577 227 €
Annuité de la dette114 572 €
Encours de dette1 168 975 €
Impôts et taxes585 370 €
DGF321 735 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Conquereuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 061INSEE · 2023
Densité32,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 940 €INSEE · 2023
Logements566INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Conquereuil compte 1 061 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 566 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 940 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Conquereuil augmente de 240,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 566 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 016
20121 061
20171 116
20231 061

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 0971 168 975 €1 066 €1 147 554 €577 227 €116 708 €
20241 1041 180 347 €1 069 €1 140 164 €861 314 €236 635 €
20231 1111 218 822 €1 097 €868 558 €437 265 €230 479 €
20221 123304 502 €271 €820 577 €1 112 005 €238 275 €
20211 133323 974 €286 €730 620 €562 580 €255 657 €
20201 134342 919 €302 €744 060 €112 047 €265 996 €
20191 125507 877 €451 €769 323 €159 124 €252 583 €
20181 114545 615 €490 €720 071 €576 885 €270 152 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Conquereuil

Audience récurrente

Suivre Conquereuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.