Accueil › Communes › Condé-sur-Suippe

Finances de Condé-sur-Suippe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence332habitantsINSEE : 357 (2023)
Dette totale967 k€-1,0%2 912 € / hab.
Dépenses de fonctionnement262 k€788 € / hab.
Dépenses d’équipement89 k€+286,6%268 € / hab.
Capacité de désendettement528,8années
Dette sur 5 ans-4,9 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.727 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€6 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Condé-sur-Suippe ?

En 2024, Condé-sur-Suippe affiche un encours de dette de 967 k€, soit 2 912 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -4,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 262 k€ et les dépenses d’équipement à 89 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 528,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Condé-sur-Suippe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCondé-sur-SuippeMoyenne du groupe
Dette / habitant2 912 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.788 €782 €
Équipement / habitant268 €423 €
Capacité de désendettement528,8 ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement263 583 €
Dépenses de fonctionnement261 755 €
Frais de personnel56 303 €
Charges financières1 771 €
Épargne brute1 828 €
Épargne nette-8 172 €
Recettes d’investissement45 703 €
Dépenses d’investissement98 815 €
Dépenses d’équipement88 815 €
Annuité de la dette11 771 €
Encours de dette966 647 €
Impôts et taxes139 296 €
DGF8 873 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Condé-sur-Suippe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population357INSEE · 2023
Densité61,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 320 €INSEE · 2023
Logements161INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Condé-sur-Suippe compte 357 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 161 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 320 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Condé-sur-Suippe diminue de 4,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 161 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007245
2012222
2017285
2023357

Profil du logement

Résidences principales90,4 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2024332966 647 €2 912 €261 755 €88 815 €1 828 €
2023313976 647 €3 120 €301 337 €22 974 €-39 573 €
2022297985 997 €3 320 €335 805 €50 079 €42 588 €
2021293995 997 €3 399 €462 203 €47 188 €548 856 €
20202881 006 677 €3 495 €626 789 €9 683 €401 038 €
20192821 016 677 €3 605 €773 117 €22 035 €-424 229 €
2018261526 677 €2 018 €218 468 €22 082 €90 601 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Condé-sur-Suippe

Audience récurrente

Suivre Condé-sur-Suippe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.