Accueil › Communes › Condat-sur-Vienne

Finances de Condat-sur-Vienne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 277habitantsINSEE : 5 281 (2023)
Dette totale2,7 M€+2,5%505 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,6 M€874 € / hab.
Dépenses d’équipement802 k€-47,5%152 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-27,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.859 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute779 k€148 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Condat-sur-Vienne ?

En 2025, Condat-sur-Vienne affiche un encours de dette de 2,7 M€, soit 505 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,6 M€ et les dépenses d’équipement à 802 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 779 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Condat-sur-Vienne face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCondat-sur-VienneMoyenne du groupe
Dette / habitant505 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.874 €1 147 €
Équipement / habitant152 €468 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 393 139 €
Dépenses de fonctionnement4 613 680 €
Frais de personnel2 793 350 €
Charges financières51 045 €
Épargne brute779 459 €
Épargne nette315 780 €
Recettes d’investissement817 924 €
Dépenses d’investissement1 266 059 €
Dépenses d’équipement802 379 €
Annuité de la dette514 725 €
Encours de dette2 663 478 €
Impôts et taxes3 766 541 €
DGF560 501 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Condat-sur-Vienne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 281INSEE · 2023
Densité341,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 380 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté10,0 %INSEE · 2023
Logements2 475INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,3 %INSEE · 2023
Établissements78INSEE · 2024
Naissances42INSEE · 2025
Décès37INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Condat-sur-Vienne compte 5 281 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 341 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 475 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 79,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 380 € en 2023 et un taux de pauvreté de 10,0 % en 2023.

Le territoire compte 78 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Condat-sur-Vienne diminue de 27,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 380 € ; taux de pauvreté 10,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 475 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 667
20124 779
20175 150
20235 281

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires79,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 2772 663 478 €505 €4 613 680 €802 379 €779 459 €
20245 2262 597 577 €497 €4 518 150 €1 527 619 €649 314 €
20235 1842 459 116 €474 €4 477 396 €667 061 €701 468 €
20225 2012 863 669 €551 €4 176 562 €551 063 €576 420 €
20215 2123 267 203 €627 €3 742 483 €256 746 €787 112 €
20205 2293 665 974 €701 €3 750 932 €571 404 €560 087 €
20195 2084 108 966 €789 €3 760 994 €1 336 848 €693 532 €
20185 1744 262 761 €824 €3 908 798 €551 321 €656 261 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Condat-sur-Vienne

Audience récurrente

Suivre Condat-sur-Vienne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.