Accueil › Communes › Condat-sur-Trincou

Finances de Condat-sur-Trincou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence499habitantsINSEE : 504 (2023)
Dette totale950 €-83,6%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement278 k€557 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-19,6%20 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+97,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22803 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute215 k€431 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Condat-sur-Trincou ?

En 2025, Condat-sur-Trincou affiche un encours de dette de 950 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 83,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +97,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 278 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 215 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Condat-sur-Trincou face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCondat-sur-TrincouMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.557 €794 €
Équipement / habitant20 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement493 283 €
Dépenses de fonctionnement278 068 €
Frais de personnel113 570 €
Charges financières9 €
Épargne brute215 215 €
Épargne nette210 187 €
Recettes d’investissement710 €
Dépenses d’investissement14 918 €
Dépenses d’équipement9 890 €
Annuité de la dette5 037 €
Encours de dette950 €
Impôts et taxes68 179 €
DGF83 372 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Condat-sur-Trincou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population504INSEE · 2023
Densité30,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 380 €INSEE · 2023
Logements325INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Condat-sur-Trincou compte 504 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 325 logements, 17,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 380 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Condat-sur-Trincou augmente de 97,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 325 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 17,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007488
2012469
2017480
2023504

Profil du logement

Résidences principales71,7 % · 2023
Résidences secondaires17,8 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025499950 €2 €278 068 €9 890 €215 215 €
20244915 779 €12 €329 184 €12 303 €19 642 €
202348415 799 €33 €283 827 €3 108 €67 826 €
202248625 529 €53 €254 618 €24 880 €51 347 €
2021488500 €1 €288 021 €7 518 €23 294 €
2020488480 €1 €254 534 €29 381 €56 617 €
201948230 480 €63 €255 602 €5 234 €16 842 €
201847430 480 €64 €230 393 €12 679 €11 664 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Condat-sur-Trincou

Audience récurrente

Suivre Condat-sur-Trincou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.