Accueil › Communes › Comprégnac

Finances de Comprégnac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence224habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale167 k€-11,0%746 € / hab.
Dépenses de fonctionnement237 k€1 058 € / hab.
Dépenses d’équipement62 k€-21,1%276 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-37,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6914 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€243 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Comprégnac ?

En 2025, Comprégnac affiche un encours de dette de 167 k€, soit 746 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 237 k€ et les dépenses d’équipement à 62 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Comprégnac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurComprégnacMoyenne du groupe
Dette / habitant746 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 058 €794 €
Équipement / habitant276 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement291 267 €
Dépenses de fonctionnement236 936 €
Frais de personnel99 716 €
Charges financières7 303 €
Épargne brute54 331 €
Épargne nette33 676 €
Recettes d’investissement37 998 €
Dépenses d’investissement84 440 €
Dépenses d’équipement61 785 €
Annuité de la dette27 958 €
Encours de dette167 159 €
Impôts et taxes146 247 €
DGF45 882 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Comprégnac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité20,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 790 €INSEE · 2023
Logements172INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Comprégnac compte 227 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 172 logements, 28,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 82,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 790 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Comprégnac diminue de 37,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 172 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 28,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007241
2012236
2017249
2023227

Profil du logement

Résidences principales66,3 % · 2023
Résidences secondaires28,1 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires82,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025224167 159 €746 €236 936 €61 785 €54 331 €
2024230187 814 €817 €231 941 €78 288 €44 412 €
2023235207 710 €884 €210 331 €43 840 €45 438 €
2022239227 263 €951 €188 786 €35 999 €77 051 €
2021248248 116 €1 000 €200 425 €15 396 €36 410 €
2020258268 214 €1 040 €189 120 €155 664 €34 836 €
2019266291 009 €1 094 €181 326 €16 156 €42 389 €
2018259313 203 €1 209 €187 899 €53 359 €31 737 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Comprégnac

Audience récurrente

Suivre Comprégnac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.