Accueil › Communes › Compigny

Finances de Compigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence186habitantsINSEE : 178 (2023)
Dette totale42 k€-7,8%224 € / hab.
Dépenses de fonctionnement116 k€623 € / hab.
Dépenses d’équipement58 k€+48,3%312 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans+58,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15387 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Compigny ?

En 2025, Compigny affiche un encours de dette de 42 k€, soit 224 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +58,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 116 k€ et les dépenses d’équipement à 58 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Compigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCompignyMoyenne du groupe
Dette / habitant224 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.623 €794 €
Équipement / habitant312 €453 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement124 017 €
Dépenses de fonctionnement115 818 €
Frais de personnel27 811 €
Charges financières1 702 €
Épargne brute8 199 €
Épargne nette4 663 €
Recettes d’investissement40 246 €
Dépenses d’investissement68 118 €
Dépenses d’équipement58 048 €
Annuité de la dette5 237 €
Encours de dette41 709 €
Impôts et taxes79 966 €
DGF30 790 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Compigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population178INSEE · 2023
Densité22,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 040 €INSEE · 2023
Logements90INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Compigny compte 178 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 90 logements, 13,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 95,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 040 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Compigny augmente de 58,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 90 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 13,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007158
2012165
2017194
2023178

Profil du logement

Résidences principales80,1 % · 2023
Résidences secondaires13,3 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires95,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518641 709 €224 €115 818 €58 048 €8 199 €
202419445 244 €233 €108 079 €39 134 €57 913 €
202320248 645 €241 €113 435 €69 055 €45 406 €
20222129 240 €44 €174 299 €52 831 €-25 079 €
202121017 929 €85 €108 739 €30 079 €35 410 €
202019626 358 €134 €94 382 €2 501 €36 619 €
201919434 534 €178 €100 170 €18 290 €43 364 €
201818742 464 €227 €116 079 €12 240 €13 469 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Compigny

Audience récurrente

Suivre Compigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.