Accueil › Communes › Commercy

Finances de Commercy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 560habitantsINSEE : 5 350 (2023)
Dette totale749 k€-21,1%135 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,8 M€1 222 € / hab.
Dépenses d’équipement3,5 M€+151,4%638 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-77,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1153 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,3 M€242 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Commercy ?

En 2025, Commercy affiche un encours de dette de 749 k€, soit 135 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -77,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,8 M€ et les dépenses d’équipement à 3,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Commercy face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCommercyMoyenne du groupe
Dette / habitant135 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 222 €1 147 €
Équipement / habitant638 €468 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 140 258 €
Dépenses de fonctionnement6 796 838 €
Frais de personnel3 436 024 €
Charges financières9 720 €
Épargne brute1 343 420 €
Épargne nette1 142 518 €
Recettes d’investissement1 486 970 €
Dépenses d’investissement3 974 482 €
Dépenses d’équipement3 547 917 €
Annuité de la dette210 622 €
Encours de dette749 004 €
Impôts et taxes3 968 146 €
DGF2 070 790 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Commercy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 350INSEE · 2023
Densité151,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 360 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté26,0 %INSEE · 2023
Logements3 125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires39,6 %INSEE · 2023
Établissements254INSEE · 2024
Naissances38INSEE · 2025
Décès98INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Commercy compte 5 350 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 151 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 125 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,5 % de logements vacants, 39,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 360 € en 2023 et un taux de pauvreté de 26,0 % en 2023.

Le territoire compte 254 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Commercy diminue de 77,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 360 € ; taux de pauvreté 26,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 125 logements ; vacance 13,5 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 498
20126 262
20175 536
20235 350

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants13,5 % · 2023
Propriétaires39,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 560749 004 €135 €6 796 838 €3 547 917 €1 343 420 €
20245 542949 906 €171 €6 505 653 €1 411 448 €1 492 144 €
20235 5781 222 372 €219 €5 863 993 €1 597 229 €2 477 052 €
20225 6211 840 853 €327 €5 444 748 €1 725 631 €2 344 398 €
20215 6342 601 029 €462 €4 881 525 €3 044 314 €2 203 269 €
20205 7783 358 366 €581 €5 068 091 €2 615 477 €1 920 135 €
20195 9303 150 565 €531 €5 207 352 €1 536 526 €2 131 748 €
20186 0843 907 958 €642 €5 762 192 €1 203 199 €1 667 071 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Commercy

Audience récurrente

Suivre Commercy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.