Accueil › Communes › Commenailles

Finances de Commenailles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence918habitantsINSEE : 898 (2023)
Dette totale400 k€-9,3%436 € / hab.
Dépenses de fonctionnement566 k€617 € / hab.
Dépenses d’équipement297 k€+76,5%323 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-19,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11102 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute173 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Commenailles ?

En 2025, Commenailles affiche un encours de dette de 400 k€, soit 436 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 566 k€ et les dépenses d’équipement à 297 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 173 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Commenailles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCommenaillesMoyenne du groupe
Dette / habitant436 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.617 €794 €
Équipement / habitant323 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement738 842 €
Dépenses de fonctionnement566 099 €
Frais de personnel185 220 €
Charges financières12 469 €
Épargne brute172 743 €
Épargne nette131 267 €
Recettes d’investissement100 565 €
Dépenses d’investissement369 126 €
Dépenses d’équipement296 581 €
Annuité de la dette53 945 €
Encours de dette400 260 €
Impôts et taxes231 470 €
DGF275 631 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Commenailles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population898INSEE · 2023
Densité41,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 220 €INSEE · 2023
Logements454INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Commenailles compte 898 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 454 logements, 6,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 220 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Commenailles diminue de 19,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 454 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 6,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007746
2012818
2017890
2023898

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires6,4 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025918400 260 €436 €566 099 €296 581 €172 743 €
2024921441 324 €479 €546 559 €168 074 €212 721 €
2023912481 343 €528 €600 968 €149 216 €86 524 €
2022913528 783 €579 €506 832 €297 723 €120 735 €
2021913457 701 €501 €435 251 €459 825 €294 347 €
2020905499 357 €552 €497 551 €246 788 €136 260 €
2019884541 978 €613 €507 368 €407 132 €194 025 €
2018862405 645 €471 €487 202 €375 841 €259 657 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Commenailles

Audience récurrente

Suivre Commenailles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.