Accueil › Communes › Coltines

Finances de Coltines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence439habitantsINSEE : 427 (2023)
Dette totale589 k€-9,9%1 341 € / hab.
Dépenses de fonctionnement518 k€1 181 € / hab.
Dépenses d’équipement233 k€+365,2%530 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans-28,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3077 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute106 k€241 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coltines ?

En 2025, Coltines affiche un encours de dette de 589 k€, soit 1 341 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 518 k€ et les dépenses d’équipement à 233 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 106 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coltines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurColtinesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 341 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 181 €794 €
Équipement / habitant530 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement624 361 €
Dépenses de fonctionnement518 345 €
Frais de personnel254 808 €
Charges financières26 235 €
Épargne brute106 016 €
Épargne nette30 582 €
Recettes d’investissement170 421 €
Dépenses d’investissement323 590 €
Dépenses d’équipement232 581 €
Annuité de la dette101 669 €
Encours de dette588 636 €
Impôts et taxes200 369 €
DGF131 452 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coltines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population427INSEE · 2023
Densité22,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 310 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coltines compte 427 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 25,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 310 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coltines diminue de 28,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 25,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007422
2012450
2017454
2023427

Profil du logement

Résidences principales69,0 % · 2023
Résidences secondaires25,7 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025439588 636 €1 341 €518 345 €232 581 €106 016 €
2024440653 263 €1 485 €500 583 €49 991 €190 342 €
2023442733 472 €1 659 €563 452 €128 715 €57 961 €
2022449796 322 €1 774 €531 615 €273 330 €105 937 €
2021457758 344 €1 659 €499 615 €247 522 €81 071 €
2020464826 034 €1 780 €501 959 €162 044 €47 579 €
2019478890 306 €1 863 €485 288 €909 633 €104 780 €
2018472731 209 €1 549 €510 201 €396 343 €146 171 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coltines

Audience récurrente

Suivre Coltines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.