Accueil › Communes › Colombiers

Finances de Colombiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence340habitantsINSEE : 336 (2023)
Dette totale207 k€-32,8%607 € / hab.
Dépenses de fonctionnement145 k€427 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-91,7%11 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans+23 699,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8527 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€152 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Colombiers ?

En 2025, Colombiers affiche un encours de dette de 207 k€, soit 607 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 32,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23 699,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 145 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Colombiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurColombiersMoyenne du groupe
Dette / habitant607 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.427 €794 €
Équipement / habitant11 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement196 721 €
Dépenses de fonctionnement145 113 €
Frais de personnel42 735 €
Charges financières3 549 €
Épargne brute51 608 €
Épargne nette-49 941 €
Recettes d’investissement68 278 €
Dépenses d’investissement105 260 €
Dépenses d’équipement3 711 €
Annuité de la dette105 098 €
Encours de dette206 524 €
Impôts et taxes123 824 €
DGF35 844 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Colombiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population336INSEE · 2023
Densité27,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 370 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Colombiers compte 336 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 370 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Colombiers augmente de 23 699,4 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007340
2012345
2017335
2023336

Profil du logement

Résidences principales82,9 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025340206 524 €607 €145 113 €3 711 €51 608 €
2024338307 273 €909 €167 995 €44 876 €32 134 €
2023336449 968 €1 339 €174 788 €189 561 €6 471 €
2022342247 477 €724 €148 920 €358 991 €13 229 €
2021345260 868 €756 €149 169 €24 905 €7 762 €
2020348868 €2 €149 315 €26 467 €8 806 €
20193489 371 €27 €141 437 €27 228 €24 491 €
201835217 426 €50 €139 167 €1 233 €24 224 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Colombiers

Audience récurrente

Suivre Colombiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.