Accueil › Communes › Colognac

Finances de Colognac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence203habitantsINSEE : 190 (2023)
Dette totale700 k€-5,3%3 446 € / hab.
Dépenses de fonctionnement246 k€1 210 € / hab.
Dépenses d’équipement302 k€-53,0%1 489 € / hab.
Capacité de désendettement11,1années
Dette sur 5 ans-35,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.520 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€311 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Colognac ?

En 2025, Colognac affiche un encours de dette de 700 k€, soit 3 446 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 246 k€ et les dépenses d’équipement à 302 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Colognac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurColognacMoyenne du groupe
Dette / habitant3 446 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 210 €794 €
Équipement / habitant1 489 €453 €
Capacité de désendettement11,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement308 618 €
Dépenses de fonctionnement245 571 €
Frais de personnel91 905 €
Charges financières30 130 €
Épargne brute63 047 €
Épargne nette24 074 €
Recettes d’investissement270 315 €
Dépenses d’investissement341 235 €
Dépenses d’équipement302 261 €
Annuité de la dette69 103 €
Encours de dette699 576 €
Impôts et taxes129 232 €
DGF40 588 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Colognac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population190INSEE · 2023
Densité15,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 490 €INSEE · 2023
Logements225INSEE · 2023
Part des résidences secondaires37,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Colognac compte 190 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 225 logements, 37,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,7 % de logements vacants, 65,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 490 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Colognac diminue de 35,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 225 logements ; vacance 18,7 % ; résidences secondaires 37,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007201
2012189
2017221
2023190

Profil du logement

Résidences principales44,0 % · 2023
Résidences secondaires37,3 % · 2023
Logements vacants18,7 % · 2023
Propriétaires65,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025203699 576 €3 446 €245 571 €302 261 €63 047 €
2024215738 490 €3 435 €218 805 €642 708 €88 977 €
2023232983 874 €4 241 €219 291 €111 417 €96 791 €
2022234989 191 €4 227 €190 620 €146 610 €115 715 €
20212291 063 281 €4 643 €174 614 €140 776 €92 235 €
20202271 087 359 €4 790 €156 267 €186 907 €113 921 €
20192151 136 139 €5 284 €164 108 €187 202 €92 118 €
20182031 184 264 €5 834 €147 228 €39 801 €102 375 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Colognac

Audience récurrente

Suivre Colognac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.