Accueil › Communes › Coignières

Finances de Coignières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 421habitantsINSEE : 4 321 (2023)
Dette totale4,5 M€+50,1%1 018 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,1 M€2 276 € / hab.
Dépenses d’équipement4,7 M€+31,5%1 058 € / hab.
Capacité de désendettement11,1années
Dette sur 5 ans+17,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1637 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute407 k€92 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coignières ?

En 2025, Coignières affiche un encours de dette de 4,5 M€, soit 1 018 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 50,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,1 M€ et les dépenses d’équipement à 4,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 407 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coignières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoignièresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 018 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 276 €918 €
Équipement / habitant1 058 €445 €
Capacité de désendettement11,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement10 469 371 €
Dépenses de fonctionnement10 062 598 €
Frais de personnel5 970 776 €
Charges financières30 187 €
Épargne brute406 773 €
Épargne nette207 797 €
Recettes d’investissement3 225 835 €
Dépenses d’investissement4 901 424 €
Dépenses d’équipement4 677 762 €
Annuité de la dette229 163 €
Encours de dette4 499 099 €
Impôts et taxes8 087 544 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coignières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 321INSEE · 2023
Densité522,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 390 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté21,0 %INSEE · 2023
Logements1 845INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires46,4 %INSEE · 2023
Établissements640INSEE · 2024
Naissances40INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coignières compte 4 321 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 522 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 845 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 46,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 390 € en 2023 et un taux de pauvreté de 21,0 % en 2023.

Le territoire compte 640 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coignières augmente de 17,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 390 € ; taux de pauvreté 21,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 845 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 411
20124 384
20174 394
20234 321

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires46,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 4214 499 099 €1 018 €10 062 598 €4 677 762 €406 773 €
20244 4132 998 075 €679 €10 322 134 €3 557 453 €481 684 €
20234 4083 197 749 €725 €10 282 828 €2 037 971 €248 475 €
20224 3863 404 249 €776 €9 790 607 €867 322 €-212 598 €
20214 3653 610 749 €827 €9 427 302 €1 152 430 €420 371 €
20204 4203 817 249 €864 €8 701 354 €2 795 290 €411 153 €
20194 3994 023 749 €915 €8 436 375 €1 088 105 €994 169 €
20184 3783 173 414 €725 €7 450 138 €291 321 €1 642 743 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coignières

Audience récurrente

Suivre Coignières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.