Accueil › Communes › Clouange

Finances de Clouange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 616habitantsINSEE : 3 824 (2023)
Dette totale1,6 M€-8,6%445 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,3 M€917 € / hab.
Dépenses d’équipement477 k€-53,9%132 € / hab.
Capacité de désendettement19,8années
Dette sur 5 ans-3,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4858 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€22 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Clouange ?

En 2025, Clouange affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 445 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,3 M€ et les dépenses d’équipement à 477 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Clouange face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurClouangeMoyenne du groupe
Dette / habitant445 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.917 €918 €
Équipement / habitant132 €445 €
Capacité de désendettement19,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 398 613 €
Dépenses de fonctionnement3 317 467 €
Frais de personnel1 605 605 €
Charges financières62 094 €
Épargne brute81 146 €
Épargne nette-69 619 €
Recettes d’investissement168 604 €
Dépenses d’investissement639 151 €
Dépenses d’équipement476 720 €
Annuité de la dette212 859 €
Encours de dette1 609 333 €
Impôts et taxes2 073 591 €
DGF736 840 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Clouange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 824INSEE · 2023
Densité1 270,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 890 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté19,0 %INSEE · 2023
Logements2 110INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires50,9 %INSEE · 2023
Établissements110INSEE · 2024
Naissances31INSEE · 2025
Décès41INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Clouange compte 3 824 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 270 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 110 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 50,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 890 € en 2023 et un taux de pauvreté de 19,0 % en 2023.

Le territoire compte 110 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Clouange diminue de 3,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 890 € ; taux de pauvreté 19,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 110 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 875
20123 834
20173 495
20233 824

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires50,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 6161 609 333 €445 €3 317 467 €476 720 €81 146 €
20243 3941 760 097 €519 €3 131 338 €1 034 199 €-32 451 €
20233 4011 473 137 €433 €2 763 552 €1 016 757 €292 970 €
20223 4071 650 089 €484 €2 516 774 €894 078 €600 203 €
20213 4231 510 155 €441 €2 315 351 €1 302 625 €754 631 €
20203 5321 666 811 €472 €2 261 720 €620 464 €666 062 €
20193 6411 820 313 €500 €2 340 945 €1 099 659 €714 200 €
20183 7581 447 117 €385 €2 579 111 €442 674 €457 800 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Clouange

Audience récurrente

Suivre Clouange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.