Accueil › Communes › Cleurie

Finances de Cleurie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence661habitantsINSEE : 652 (2023)
Dette totale331 k€-11,2%501 € / hab.
Dépenses de fonctionnement408 k€618 € / hab.
Dépenses d’équipement72 k€-55,7%110 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+1,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10079 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute136 k€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cleurie ?

En 2025, Cleurie affiche un encours de dette de 331 k€, soit 501 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 408 k€ et les dépenses d’équipement à 72 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 136 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cleurie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCleurieMoyenne du groupe
Dette / habitant501 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.618 €794 €
Équipement / habitant110 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement544 459 €
Dépenses de fonctionnement408 227 €
Frais de personnel197 955 €
Charges financières12 298 €
Épargne brute136 232 €
Épargne nette94 695 €
Recettes d’investissement43 440 €
Dépenses d’investissement114 013 €
Dépenses d’équipement72 476 €
Annuité de la dette53 835 €
Encours de dette330 982 €
Impôts et taxes169 923 €
DGF154 629 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cleurie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population652INSEE · 2023
Densité59,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 720 €INSEE · 2023
Logements362INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cleurie compte 652 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 362 logements, 12,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 720 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cleurie reste presque stable de 1,0 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 362 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 12,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007622
2012646
2017651
2023652

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires12,0 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025661330 982 €501 €408 227 €72 476 €136 232 €
2024658372 519 €566 €443 515 €163 647 €95 993 €
2023660420 080 €636 €520 331 €200 749 €-5 021 €
2022659454 860 €690 €426 028 €144 395 €89 972 €
2021659291 776 €443 €396 567 €39 187 €71 361 €
2020664327 832 €494 €404 772 €96 781 €46 106 €
2019670363 054 €542 €390 231 €43 300 €53 222 €
2018678397 467 €586 €391 726 €174 367 €34 922 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cleurie

Audience récurrente

Suivre Cleurie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.