Accueil › Communes › Clavières

Finances de Clavières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence195habitantsINSEE : 184 (2023)
Dette totale540 k€-13,0%2 772 € / hab.
Dépenses de fonctionnement543 k€2 783 € / hab.
Dépenses d’équipement57 k€-44,2%294 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+63,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.812 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-28 k€-143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Clavières ?

En 2025, Clavières affiche un encours de dette de 540 k€, soit 2 772 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +63,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 543 k€ et les dépenses d’équipement à 57 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -28 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Clavières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurClavièresMoyenne du groupe
Dette / habitant2 772 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 783 €794 €
Équipement / habitant294 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement514 892 €
Dépenses de fonctionnement542 717 €
Frais de personnel124 787 €
Charges financières12 248 €
Épargne brute-27 825 €
Épargne nette-108 940 €
Recettes d’investissement265 513 €
Dépenses d’investissement218 254 €
Dépenses d’équipement57 316 €
Annuité de la dette93 362 €
Encours de dette540 462 €
Impôts et taxes153 249 €
DGF95 967 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Clavières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population184INSEE · 2023
Densité4,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 220 €INSEE · 2023
Logements190INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Clavières compte 184 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 190 logements, 34,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,2 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 220 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Clavières augmente de 63,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 190 logements ; vacance 14,2 % ; résidences secondaires 34,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007242
2012223
2017209
2023184

Profil du logement

Résidences principales51,6 % · 2023
Résidences secondaires34,2 % · 2023
Logements vacants14,2 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025195540 462 €2 772 €542 717 €57 316 €-27 825 €
2024203621 126 €3 060 €507 784 €102 684 €30 568 €
2023215966 443 €4 495 €711 412 €559 444 €65 080 €
2022214759 507 €3 549 €324 311 €1 015 382 €224 043 €
2021213578 061 €2 714 €289 172 €469 662 €78 900 €
2020214330 353 €1 544 €265 226 €573 457 €150 937 €
2019215259 315 €1 206 €263 824 €171 369 €205 242 €
2018217293 667 €1 353 €317 038 €103 829 €70 705 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Clavières

Audience récurrente

Suivre Clavières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.