Accueil › Communes › Cizay-la-Madeleine

Finances de Cizay-la-Madeleine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence491habitantsINSEE : 473 (2023)
Dette totale1 k€0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement304 k€619 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-91,8%11 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-95,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22428 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€64 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cizay-la-Madeleine ?

En 2025, Cizay-la-Madeleine affiche un encours de dette de 1 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 304 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cizay-la-Madeleine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCizay-la-MadeleineMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.619 €794 €
Équipement / habitant11 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement335 239 €
Dépenses de fonctionnement303 937 €
Frais de personnel80 459 €
Charges financières0 €
Épargne brute31 301 €
Épargne nette31 301 €
Recettes d’investissement14 210 €
Dépenses d’investissement5 357 €
Dépenses d’équipement5 357 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 448 €
Impôts et taxes217 152 €
DGF72 276 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cizay-la-Madeleine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population473INSEE · 2023
Densité24,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 000 €INSEE · 2023
Logements226INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cizay-la-Madeleine compte 473 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 226 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 000 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cizay-la-Madeleine diminue de 95,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 226 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007431
2012514
2017464
2023473

Profil du logement

Résidences principales88,7 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254911 448 €3 €303 937 €5 357 €31 301 €
20244871 448 €3 €293 694 €65 511 €32 400 €
20234871 448 €3 €279 074 €31 871 €34 408 €
202248636 998 €76 €255 122 €127 921 €46 892 €
202148698 437 €203 €248 450 €154 461 €24 897 €
202046832 461 €69 €231 972 €361 698 €41 547 €
201947546 352 €98 €214 054 €11 976 €60 976 €
201848060 416 €126 €240 164 €33 664 €27 143 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cizay-la-Madeleine

Audience récurrente

Suivre Cizay-la-Madeleine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.