Accueil › Communes › Civry-en-Montagne

Finances de Civry-en-Montagne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence131habitantsINSEE : 125 (2023)
Dette totale18 k€-22,3%135 € / hab.
Dépenses de fonctionnement68 k€516 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€n.d.123 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-57,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17380 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Civry-en-Montagne ?

En 2025, Civry-en-Montagne affiche un encours de dette de 18 k€, soit 135 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 68 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Civry-en-Montagne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCivry-en-MontagneMoyenne du groupe
Dette / habitant135 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.516 €794 €
Équipement / habitant123 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement87 265 €
Dépenses de fonctionnement67 605 €
Frais de personnel7 577 €
Charges financières413 €
Épargne brute19 660 €
Épargne nette14 593 €
Recettes d’investissement712 €
Dépenses d’investissement21 141 €
Dépenses d’équipement16 074 €
Annuité de la dette5 480 €
Encours de dette17 704 €
Impôts et taxes36 508 €
DGF33 209 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Civry-en-Montagne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population125INSEE · 2023
Densité16,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 140 €INSEE · 2023
Logements85INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements0INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Civry-en-Montagne compte 125 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 85 logements, 16,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,1 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 140 € en 2023.

Le territoire compte 0 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Civry-en-Montagne diminue de 57,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 85 logements ; vacance 14,1 % ; résidences secondaires 16,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200794
2012108
2017129
2023125

Profil du logement

Résidences principales69,7 % · 2023
Résidences secondaires16,2 % · 2023
Logements vacants14,1 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513117 704 €135 €67 605 €16 074 €19 660 €
202412822 771 €178 €70 593 €0 €15 915 €
202312627 697 €220 €57 715 €4 340 €24 092 €
202212532 487 €260 €55 279 €3 784 €17 321 €
202112837 144 €290 €47 463 €471 €23 226 €
202013141 674 €318 €53 169 €1 753 €25 917 €
201913746 078 €336 €49 160 €0 €17 577 €
201812950 362 €390 €37 881 €0 €23 221 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Civry-en-Montagne

Audience récurrente

Suivre Civry-en-Montagne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.