Accueil › Communes › Citers

Finances de Citers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence788habitantsINSEE : 765 (2023)
Dette totale139 k€-38,6%177 € / hab.
Dépenses de fonctionnement507 k€644 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-59,0%38 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-71,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16433 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€53 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Citers ?

En 2025, Citers affiche un encours de dette de 139 k€, soit 177 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 507 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Citers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCitersMoyenne du groupe
Dette / habitant177 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.644 €794 €
Équipement / habitant38 €453 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement548 695 €
Dépenses de fonctionnement507 285 €
Frais de personnel166 526 €
Charges financières4 334 €
Épargne brute41 409 €
Épargne nette-46 108 €
Recettes d’investissement51 485 €
Dépenses d’investissement117 490 €
Dépenses d’équipement29 972 €
Annuité de la dette91 852 €
Encours de dette139 449 €
Impôts et taxes89 828 €
DGF140 725 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Citers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population765INSEE · 2023
Densité50,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 000 €INSEE · 2023
Logements385INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Citers compte 765 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 385 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 000 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Citers diminue de 71,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 385 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007827
2012825
2017778
2023765

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025788139 449 €177 €507 285 €29 972 €41 409 €
2024802226 966 €283 €531 272 €73 167 €-12 463 €
2023807292 321 €362 €478 570 €181 692 €188 716 €
2022814251 886 €309 €461 929 €30 890 €48 366 €
2021803311 787 €388 €478 481 €35 276 €31 893 €
2020792484 655 €612 €422 037 €217 258 €164 346 €
2019779543 354 €698 €433 902 €136 025 €42 345 €
2018790402 037 €509 €401 841 €49 335 €117 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Citers

Audience récurrente

Suivre Citers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.