Accueil › Communes › Ciral

Finances de Ciral

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence420habitantsINSEE : 409 (2023)
Dette totale75 k€-12,0%178 € / hab.
Dépenses de fonctionnement213 k€506 € / hab.
Dépenses d’équipement120 k€+986,5%286 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-39,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16414 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute55 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ciral ?

En 2025, Ciral affiche un encours de dette de 75 k€, soit 178 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 213 k€ et les dépenses d’équipement à 120 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 55 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ciral face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCiralMoyenne du groupe
Dette / habitant178 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.506 €794 €
Équipement / habitant286 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement267 187 €
Dépenses de fonctionnement212 554 €
Frais de personnel23 388 €
Charges financières1 717 €
Épargne brute54 633 €
Épargne nette44 451 €
Recettes d’investissement20 189 €
Dépenses d’investissement131 208 €
Dépenses d’équipement120 320 €
Annuité de la dette11 899 €
Encours de dette74 697 €
Impôts et taxes127 075 €
DGF106 456 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ciral

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population409INSEE · 2023
Densité22,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 570 €INSEE · 2023
Logements246INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ciral compte 409 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 246 logements, 15,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,2 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 570 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ciral diminue de 39,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 246 logements ; vacance 14,2 % ; résidences secondaires 15,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007426
2012426
2017394
2023409

Profil du logement

Résidences principales70,7 % · 2023
Résidences secondaires15,1 % · 2023
Logements vacants14,2 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202542074 697 €178 €212 554 €120 320 €54 633 €
202441384 879 €206 €226 282 €11 074 €11 934 €
202340895 880 €235 €184 292 €46 797 €66 051 €
2022404103 942 €257 €140 570 €17 725 €74 993 €
2021404113 499 €281 €155 523 €29 939 €48 610 €
2020405122 856 €303 €169 178 €5 440 €32 585 €
2019405132 017 €326 €156 668 €90 614 €33 655 €
2018413140 987 €341 €205 920 €31 917 €59 534 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ciral

Audience récurrente

Suivre Ciral

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.