Accueil › Communes › Choux

Finances de Choux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence140habitantsINSEE : 139 (2023)
Dette totale250 k€-5,4%1 788 € / hab.
Dépenses de fonctionnement193 k€1 375 € / hab.
Dépenses d’équipement353 k€+119,5%2 520 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-22,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1869 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€612 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Choux ?

En 2025, Choux affiche un encours de dette de 250 k€, soit 1 788 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 193 k€ et les dépenses d’équipement à 353 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Choux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChouxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 788 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 375 €794 €
Équipement / habitant2 520 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement278 133 €
Dépenses de fonctionnement192 514 €
Frais de personnel31 397 €
Charges financières5 263 €
Épargne brute85 620 €
Épargne nette70 713 €
Recettes d’investissement153 771 €
Dépenses d’investissement367 721 €
Dépenses d’équipement352 815 €
Annuité de la dette20 170 €
Encours de dette250 325 €
Impôts et taxes77 472 €
DGF29 926 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Choux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population139INSEE · 2023
Densité16,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 850 €INSEE · 2023
Logements96INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,7 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Choux compte 139 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 96 logements, 23,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,9 % de logements vacants, 90,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 850 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Choux diminue de 22,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 96 logements ; vacance 14,9 % ; résidences secondaires 23,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007143
2012120
2017119
2023139

Profil du logement

Résidences principales61,6 % · 2023
Résidences secondaires23,4 % · 2023
Logements vacants14,9 % · 2023
Propriétaires90,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025140250 325 €1 788 €192 514 €352 815 €85 620 €
2024137264 702 €1 932 €160 454 €160 752 €28 053 €
2023132279 482 €2 117 €152 838 €82 991 €81 102 €
2022130294 139 €2 263 €161 304 €152 265 €38 373 €
2021128308 592 €2 411 €149 012 €141 375 €27 571 €
2020123322 854 €2 625 €144 324 €215 006 €16 837 €
2019122119 640 €981 €167 316 €42 874 €-848 €
2018122134 321 €1 101 €178 943 €144 467 €22 144 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Choux

Audience récurrente

Suivre Choux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.