Accueil › Communes › Chisa

Finances de Chisa

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence107habitantsINSEE : 104 (2023)
Dette totale190 k€-1,5%1 774 € / hab.
Dépenses de fonctionnement138 k€1 293 € / hab.
Dépenses d’équipement419 k€-6,0%3 918 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-13,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1903 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€903 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chisa ?

En 2025, Chisa affiche un encours de dette de 190 k€, soit 1 774 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 138 k€ et les dépenses d’équipement à 419 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chisa face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChisaMoyenne du groupe
Dette / habitant1 774 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 293 €794 €
Équipement / habitant3 918 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement234 939 €
Dépenses de fonctionnement138 311 €
Frais de personnel45 928 €
Charges financières6 287 €
Épargne brute96 628 €
Épargne nette90 675 €
Recettes d’investissement176 868 €
Dépenses d’investissement425 147 €
Dépenses d’équipement419 195 €
Annuité de la dette12 240 €
Encours de dette189 825 €
Impôts et taxes90 296 €
DGF56 276 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chisa

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population104INSEE · 2023
Densité3,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Logements149INSEE · 2023
Part des résidences secondaires64,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chisa compte 104 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 149 logements, 64,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chisa diminue de 13,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 149 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 64,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200799
201298
2017100
2023104

Profil du logement

Résidences principales35,7 % · 2023
Résidences secondaires64,3 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025107189 825 €1 774 €138 311 €419 195 €96 628 €
2024110192 777 €1 753 €131 988 €446 026 €53 992 €
2023106198 322 €1 871 €122 713 €265 325 €67 714 €
2022104204 026 €1 962 €131 249 €177 284 €43 135 €
2021102207 956 €2 039 €112 158 €394 103 €53 271 €
2020102218 973 €2 147 €115 610 €417 830 €56 119 €
2019101229 622 €2 273 €103 908 €256 844 €57 426 €
2018103439 900 €4 271 €102 665 €474 199 €47 005 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chisa

Audience récurrente

Suivre Chisa

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.