Accueil › Communes › Chevilly-Larue

Finances de Chevilly-Larue

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence19 899habitantsINSEE : 19 826 (2023)
Dette totale25,2 M€-6,1%1 269 € / hab.
Dépenses de fonctionnement41,1 M€2 067 € / hab.
Dépenses d’équipement7,4 M€-31,7%372 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-4,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.99 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6,5 M€327 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chevilly-Larue ?

En 2025, Chevilly-Larue affiche un encours de dette de 25,2 M€, soit 1 269 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -4,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 41,1 M€ et les dépenses d’équipement à 7,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chevilly-Larue face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChevilly-LarueMoyenne du groupe
Dette / habitant1 269 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 067 €1 282 €
Équipement / habitant372 €435 €
Capacité de désendettement3,9 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement47 639 869 €
Dépenses de fonctionnement41 127 763 €
Frais de personnel27 753 507 €
Charges financières820 008 €
Épargne brute6 512 106 €
Épargne nette3 939 060 €
Recettes d’investissement4 756 388 €
Dépenses d’investissement10 362 274 €
Dépenses d’équipement7 404 476 €
Annuité de la dette3 393 053 €
Encours de dette25 246 633 €
Impôts et taxes36 434 663 €
DGF248 632 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chevilly-Larue

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population19 826INSEE · 2023
Densité4 698,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 550 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté22,0 %INSEE · 2023
Logements9 352INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires39,3 %INSEE · 2023
Établissements895INSEE · 2024
Naissances246INSEE · 2025
Décès133INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chevilly-Larue compte 19 826 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 698 habitants par km².

Le parc de logements comprend 9 352 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 39,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 550 € en 2023 et un taux de pauvreté de 22,0 % en 2023.

Le territoire compte 895 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chevilly-Larue diminue de 4,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 550 € ; taux de pauvreté 22,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 9 352 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200719 152
201218 786
201719 491
202319 826

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires39,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519 89925 246 633 €1 269 €41 127 763 €7 404 476 €6 512 106 €
202420 39826 899 542 €1 319 €40 249 182 €10 836 246 €4 451 418 €
202320 44725 178 673 €1 231 €36 415 467 €10 358 015 €4 768 328 €
202220 05723 344 056 €1 164 €34 336 328 €6 932 301 €5 648 623 €
202119 93025 692 648 €1 289 €33 249 436 €5 550 935 €4 029 943 €
202019 57826 349 342 €1 346 €33 189 943 €5 370 534 €3 986 982 €
201919 45426 996 464 €1 388 €33 789 340 €3 087 663 €4 296 578 €
201819 26928 607 441 €1 485 €34 134 607 €6 229 571 €3 215 445 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chevilly-Larue

Audience récurrente

Suivre Chevilly-Larue

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.