Accueil › Communes › Chevaline

Finances de Chevaline

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence186habitantsINSEE : 181 (2023)
Dette totale101 k€-21,0%544 € / hab.
Dépenses de fonctionnement196 k€1 053 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€+32,7%1 074 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-57,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9418 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€367 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chevaline ?

En 2025, Chevaline affiche un encours de dette de 101 k€, soit 544 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 196 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chevaline face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChevalineMoyenne du groupe
Dette / habitant544 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 053 €794 €
Équipement / habitant1 074 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement264 120 €
Dépenses de fonctionnement195 844 €
Frais de personnel41 905 €
Charges financières4 282 €
Épargne brute68 277 €
Épargne nette41 416 €
Recettes d’investissement32 493 €
Dépenses d’investissement226 574 €
Dépenses d’équipement199 713 €
Annuité de la dette31 142 €
Encours de dette101 121 €
Impôts et taxes151 799 €
DGF29 454 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chevaline

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population181INSEE · 2023
Densité12,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 250 €INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chevaline compte 181 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 29,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 250 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chevaline diminue de 57,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 29,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007208
2012206
2017203
2023181

Profil du logement

Résidences principales65,2 % · 2023
Résidences secondaires29,9 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025186101 121 €544 €195 844 €199 713 €68 277 €
2024193127 982 €663 €200 791 €150 467 €93 872 €
2023199153 461 €771 €151 349 €55 461 €115 873 €
2022208180 668 €869 €162 988 €70 932 €131 085 €
2021207210 281 €1 016 €151 525 €44 562 €109 770 €
2020210239 189 €1 139 €134 365 €22 010 €109 034 €
2019206267 413 €1 298 €158 161 €40 908 €110 982 €
2018208293 811 €1 413 €151 089 €3 954 €85 430 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chevaline

Audience récurrente

Suivre Chevaline

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.