Accueil › Communes › Chérisey

Finances de Chérisey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence281habitantsINSEE : 280 (2023)
Dette totale26 k€-21,3%92 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€511 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€+286,3%90 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-56,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18427 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute39 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chérisey ?

En 2025, Chérisey affiche un encours de dette de 26 k€, soit 92 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 39 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chérisey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChériseyMoyenne du groupe
Dette / habitant92 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.511 €794 €
Équipement / habitant90 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 870 €
Dépenses de fonctionnement143 632 €
Frais de personnel24 207 €
Charges financières845 €
Épargne brute39 238 €
Épargne nette32 227 €
Recettes d’investissement5 921 €
Dépenses d’investissement32 377 €
Dépenses d’équipement25 366 €
Annuité de la dette7 856 €
Encours de dette25 857 €
Impôts et taxes132 184 €
DGF26 759 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chérisey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population280INSEE · 2023
Densité55,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 220 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chérisey compte 280 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 220 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chérisey diminue de 56,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007285
2012275
2017305
2023280

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528125 857 €92 €143 632 €25 366 €39 238 €
202428532 868 €115 €164 610 €6 566 €17 288 €
202329039 719 €137 €136 203 €2 865 €41 889 €
202229746 413 €156 €140 945 €4 090 €31 308 €
202130452 954 €174 €156 598 €81 496 €465 €
202030959 346 €192 €101 895 €0 €67 944 €
201930265 591 €217 €124 649 €18 581 €41 847 €
201830371 694 €237 €142 600 €30 146 €15 989 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chérisey

Audience récurrente

Suivre Chérisey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.