Accueil › Communes › Chennebrun

Finances de Chennebrun

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence101habitantsINSEE : 103 (2023)
Dette totale7 k€-45,9%72 € / hab.
Dépenses de fonctionnement113 k€1 114 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-64,4%25 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-92,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18900 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute13 k€127 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chennebrun ?

En 2025, Chennebrun affiche un encours de dette de 7 k€, soit 72 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 45,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -92,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 113 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 13 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chennebrun face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChennebrunMoyenne du groupe
Dette / habitant72 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 114 €794 €
Équipement / habitant25 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement125 318 €
Dépenses de fonctionnement112 507 €
Frais de personnel37 634 €
Charges financières74 €
Épargne brute12 812 €
Épargne nette6 615 €
Recettes d’investissement2 936 €
Dépenses d’investissement14 781 €
Dépenses d’équipement2 494 €
Annuité de la dette6 271 €
Encours de dette7 308 €
Impôts et taxes64 104 €
DGF38 820 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chennebrun

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population103INSEE · 2023
Densité35,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chennebrun compte 103 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 31,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 71,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chennebrun diminue de 92,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 31,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007128
2012132
2017109
2023103

Profil du logement

Résidences principales56,6 % · 2023
Résidences secondaires31,6 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires71,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251017 308 €72 €112 507 €2 494 €12 812 €
202410513 505 €129 €122 902 €7 008 €12 981 €
202310719 648 €184 €125 169 €4 797 €16 703 €
202210925 738 €236 €126 582 €15 422 €18 022 €
202111091 775 €834 €102 753 €41 821 €29 339 €
202011097 760 €889 €130 002 €82 148 €-23 151 €
201911343 694 €387 €114 312 €13 365 €12 546 €
201811449 576 €435 €121 307 €12 956 €8 949 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chennebrun

Audience récurrente

Suivre Chennebrun

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.