Accueil › Communes › Chemy

Finances de Chemy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence782habitantsINSEE : 766 (2023)
Dette totale296 k€-10,3%378 € / hab.
Dépenses de fonctionnement458 k€586 € / hab.
Dépenses d’équipement185 k€+2,8%237 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-35,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12181 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€96 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chemy ?

En 2025, Chemy affiche un encours de dette de 296 k€, soit 378 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 458 k€ et les dépenses d’équipement à 185 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chemy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChemyMoyenne du groupe
Dette / habitant378 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.586 €794 €
Équipement / habitant237 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement532 813 €
Dépenses de fonctionnement457 978 €
Frais de personnel187 149 €
Charges financières5 199 €
Épargne brute74 835 €
Épargne nette40 396 €
Recettes d’investissement83 464 €
Dépenses d’investissement242 436 €
Dépenses d’équipement185 097 €
Annuité de la dette39 638 €
Encours de dette295 743 €
Impôts et taxes340 736 €
DGF30 387 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chemy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population766INSEE · 2023
Densité220,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 430 €INSEE · 2023
Logements325INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chemy compte 766 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 220 habitants par km².

Le parc de logements comprend 325 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 430 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chemy diminue de 35,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 325 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007651
2012710
2017768
2023766

Profil du logement

Résidences principales94,4 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025782295 743 €378 €457 978 €185 097 €74 835 €
2024792329 582 €416 €445 233 €180 080 €83 285 €
2023782512 739 €656 €444 683 €60 729 €67 885 €
2022784695 221 €887 €418 749 €279 252 €73 558 €
2021779930 461 €1 194 €393 200 €1 074 301 €26 062 €
2020780461 636 €592 €348 475 €767 756 €85 152 €
2019781185 550 €238 €347 733 €103 577 €85 566 €
2018778204 991 €263 €354 820 €293 849 €64 484 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chemy

Audience récurrente

Suivre Chemy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.