Accueil › Communes › Chelers

Finances de Chelers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence249habitantsINSEE : 247 (2023)
Dette totale96 k€-18,3%387 € / hab.
Dépenses de fonctionnement139 k€558 € / hab.
Dépenses d’équipement26 k€-11,2%104 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-40,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12015 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chelers ?

En 2025, Chelers affiche un encours de dette de 96 k€, soit 387 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 139 k€ et les dépenses d’équipement à 26 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chelers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChelersMoyenne du groupe
Dette / habitant387 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.558 €794 €
Équipement / habitant104 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement181 482 €
Dépenses de fonctionnement138 988 €
Frais de personnel31 916 €
Charges financières2 245 €
Épargne brute42 494 €
Épargne nette20 884 €
Recettes d’investissement4 866 €
Dépenses d’investissement47 480 €
Dépenses d’équipement25 870 €
Annuité de la dette23 855 €
Encours de dette96 313 €
Impôts et taxes105 817 €
DGF36 532 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chelers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population247INSEE · 2023
Densité30,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 000 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chelers compte 247 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 000 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chelers diminue de 40,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007282
2012279
2017259
2023247

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524996 313 €387 €138 988 €25 870 €42 494 €
2024245117 922 €481 €166 169 €29 130 €18 237 €
2023250144 299 €577 €127 282 €78 979 €55 902 €
2022254170 145 €670 €125 365 €102 401 €68 729 €
2021256139 137 €544 €144 535 €2 640 €28 272 €
2020266162 890 €612 €132 741 €92 255 €50 730 €
2019274239 095 €873 €117 651 €25 211 €65 421 €
2018282267 713 €949 €146 728 €231 363 €33 761 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chelers

Audience récurrente

Suivre Chelers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.