Accueil › Communes › Cheix-en-Retz

Finances de Cheix-en-Retz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 188habitantsINSEE : 1 182 (2023)
Dette totale883 k€+133,2%743 € / hab.
Dépenses de fonctionnement831 k€700 € / hab.
Dépenses d’équipement854 k€+172,5%719 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans+272,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2792 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute182 k€153 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cheix-en-Retz ?

En 2025, Cheix-en-Retz affiche un encours de dette de 883 k€, soit 743 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 133,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +272,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 831 k€ et les dépenses d’équipement à 854 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 182 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cheix-en-Retz face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCheix-en-RetzMoyenne du groupe
Dette / habitant743 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.700 €918 €
Équipement / habitant719 €445 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 013 600 €
Dépenses de fonctionnement831 280 €
Frais de personnel444 845 €
Charges financières9 363 €
Épargne brute182 320 €
Épargne nette134 786 €
Recettes d’investissement861 556 €
Dépenses d’investissement908 763 €
Dépenses d’équipement853 842 €
Annuité de la dette56 897 €
Encours de dette882 892 €
Impôts et taxes652 350 €
DGF195 825 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cheix-en-Retz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 182INSEE · 2023
Densité141,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 080 €INSEE · 2023
Logements461INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,1 %INSEE · 2023
Établissements50INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cheix-en-Retz compte 1 182 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 142 habitants par km².

Le parc de logements comprend 461 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,5 % de logements vacants, 86,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 080 € en 2023.

Le territoire compte 50 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cheix-en-Retz augmente de 272,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 461 logements ; vacance 1,5 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007721
2012913
20171 067
20231 182

Profil du logement

Résidences principales96,5 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants1,5 % · 2023
Propriétaires86,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 188882 892 €743 €831 280 €853 842 €182 320 €
20241 177378 537 €322 €820 922 €313 294 €201 930 €
20231 160420 635 €363 €759 026 €405 499 €236 952 €
20221 128463 322 €411 €717 255 €540 495 €208 170 €
20211 094403 260 €369 €704 189 €388 877 €139 892 €
20201 075236 737 €220 €636 590 €124 390 €172 810 €
20191 055269 707 €256 €652 370 €270 217 €206 623 €
20181 035211 725 €205 €596 708 €241 489 €145 538 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cheix-en-Retz

Audience récurrente

Suivre Cheix-en-Retz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.