Accueil › Communes › Chavoy

Finances de Chavoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence141habitantsINSEE : 126 (2023)
Dette totale66 k€-6,7%466 € / hab.
Dépenses de fonctionnement66 k€466 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€+2 620,8%333 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-25,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10616 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€221 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chavoy ?

En 2025, Chavoy affiche un encours de dette de 66 k€, soit 466 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 66 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chavoy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChavoyMoyenne du groupe
Dette / habitant466 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.466 €794 €
Équipement / habitant333 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement96 843 €
Dépenses de fonctionnement65 658 €
Frais de personnel8 643 €
Charges financières1 169 €
Épargne brute31 185 €
Épargne nette25 714 €
Recettes d’investissement15 496 €
Dépenses d’investissement52 437 €
Dépenses d’équipement46 966 €
Annuité de la dette6 640 €
Encours de dette65 773 €
Impôts et taxes46 667 €
DGF26 642 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chavoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population126INSEE · 2023
Densité34,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 590 €INSEE · 2023
Logements63INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,1 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chavoy compte 126 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 63 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 73,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 590 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chavoy diminue de 25,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 63 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007131
2012138
2017128
2023126

Profil du logement

Résidences principales86,0 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires73,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514165 773 €466 €65 658 €46 966 €31 185 €
202414170 531 €500 €85 104 €1 726 €17 298 €
202314175 172 €533 €42 351 €4 132 €53 618 €
202214079 785 €570 €63 943 €8 625 €47 029 €
202113684 251 €619 €58 353 €3 516 €21 642 €
202013588 131 €653 €51 492 €289 €28 195 €
201913393 077 €700 €40 521 €0 €33 658 €
201813197 389 €743 €65 072 €131 664 €1 050 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chavoy

Audience récurrente

Suivre Chavoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.