Accueil › Communes › Chauvigné

Finances de Chauvigné

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence830habitantsINSEE : 810 (2023)
Dette totale637 k€-8,1%768 € / hab.
Dépenses de fonctionnement437 k€526 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+43,3%1 268 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans+13,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6703 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute104 k€126 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chauvigné ?

En 2025, Chauvigné affiche un encours de dette de 637 k€, soit 768 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 437 k€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 104 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chauvigné face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChauvignéMoyenne du groupe
Dette / habitant768 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.526 €794 €
Équipement / habitant1 268 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement540 924 €
Dépenses de fonctionnement436 728 €
Frais de personnel203 956 €
Charges financières25 085 €
Épargne brute104 196 €
Épargne nette46 368 €
Recettes d’investissement356 802 €
Dépenses d’investissement1 124 252 €
Dépenses d’équipement1 052 528 €
Annuité de la dette82 913 €
Encours de dette637 351 €
Impôts et taxes266 696 €
DGF131 738 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chauvigné

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population810INSEE · 2023
Densité45,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 600 €INSEE · 2023
Logements423INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chauvigné compte 810 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 423 logements, 10,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 600 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chauvigné augmente de 13,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 423 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 10,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007730
2012804
2017845
2023810

Profil du logement

Résidences principales80,8 % · 2023
Résidences secondaires10,9 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025830637 351 €768 €436 728 €1 052 528 €104 196 €
2024835693 729 €831 €404 810 €734 401 €120 284 €
2023830392 181 €473 €395 511 €51 682 €104 448 €
2022827451 127 €545 €431 813 €130 359 €110 996 €
2021845508 410 €602 €397 727 €71 160 €141 984 €
2020865563 670 €652 €394 133 €345 739 €108 129 €
2019879615 115 €700 €369 571 €438 085 €128 603 €
2018873582 108 €667 €361 516 €113 626 €131 260 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chauvigné

Audience récurrente

Suivre Chauvigné

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.