Accueil › Communes › Chauriat

Finances de Chauriat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 800habitantsINSEE : 1 805 (2023)
Dette totale1,4 M€+15,8%781 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€721 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+336,8%644 € / hab.
Capacité de désendettement5,9années
Dette sur 5 ans-16,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2568 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute238 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chauriat ?

En 2025, Chauriat affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 781 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 238 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chauriat face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChauriatMoyenne du groupe
Dette / habitant781 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.721 €918 €
Équipement / habitant644 €445 €
Capacité de désendettement5,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 536 613 €
Dépenses de fonctionnement1 298 208 €
Frais de personnel521 061 €
Charges financières19 872 €
Épargne brute238 405 €
Épargne nette129 805 €
Recettes d’investissement689 410 €
Dépenses d’investissement1 267 557 €
Dépenses d’équipement1 158 957 €
Annuité de la dette128 472 €
Encours de dette1 404 994 €
Impôts et taxes790 568 €
DGF397 557 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chauriat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 805INSEE · 2023
Densité208,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 570 €INSEE · 2023
Logements876INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chauriat compte 1 805 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 209 habitants par km².

Le parc de logements comprend 876 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 570 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chauriat diminue de 16,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 876 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 502
20121 589
20171 677
20231 805

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 8001 404 994 €781 €1 298 208 €1 158 957 €238 405 €
20241 7601 213 593 €690 €1 165 070 €265 340 €329 697 €
20231 7471 323 330 €757 €1 146 579 €270 324 €323 984 €
20221 7171 432 546 €834 €1 062 223 €933 048 €301 342 €
20211 7061 546 546 €907 €971 889 €765 888 €219 912 €
20201 6951 671 748 €986 €981 176 €662 946 €200 407 €
20191 6921 810 045 €1 070 €968 891 €1 218 392 €242 674 €
20181 6821 344 199 €799 €884 745 €515 939 €323 056 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chauriat

Audience récurrente

Suivre Chauriat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.